Los 695

Paar sechsteilige Stellschirme (Byôbu) mit Szenen am Hof im Stil der Tosa-Schule

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
Je 172 x 364 cm
Tusche, Mineralfarben und Gofun auf Blattgoldgrund. Detaillierte Darstellung von Szenen am Hof mit Ansichten einen Palasts. Vermutlich handelt es sich hierbei um Szenen aus dem Roman über das Leben des Prinzen Genji.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Partiell Altersspuren, ein Stellschirm mit kleiner rest. Fehlstelle